Kontakt

Museum - Forstamt - Stiftswein - Pfarramt


BENEDIKTINERSTIFT ST. PAUL

Die Abtei im Paradies

Hauptstraße 1 | 9470 St. Paul im Lavanttal



STIFTSVORSTEHUNG

Konvent | Gäste


Administrator

Pater Maximilian Krenn OSB

T: +43 4357 2019 30

Dekan, Gästemeister

Mag. P.  Siegfried Stattmann OSB

M: +43 676 8772 5101

E: p.siegfried@stift-stpaul.at




MUSEUM

Ausstellungen | Sammlungen | Bibliothek | Archiv


Kustos der Stiftssammlungen

Frater Maximilian Tuschel OSB

E: frater.maximilian@stift-stpaul.at


Sekretariat

Christine Ottowitz

T: +43 4357 2019 40

E: ausstellung@stift-stpaul.at


Bürozeiten:

Montag bis Donnerstag, 08:00 – 14.30 Uhr

Freitag, 08:00 – 12:30 Uhr


Museumsshop

T: +43 4357 2019 10

E: ausstellung@stift-stpaul.at


Öffnungszeiten Museum:

1. Mai bis 29. Oktober 2017

Mittwoch bis Samstag, 10:00 – 16:00 Uhr

Sonntag, 11:00 - 17:00 Uhr

für Gruppen jederzeit nach Voranmeldung



ARCHIV

Handschriften | Bibliothek


Archivar

Mag. P. Petrus Tschreppitsch OSB

M: +43 676 8772 5120

E: p.petrus@stift-stpaul.at



WIRTSCHAFTSDIREKTION

Verwaltung | Forstwirtschaft, Jagd & Fischerei | Landwirtschaft | Stiftswein | Servicebetriebe | Gebäude & Vermietung | Liegenschaften & Verpachtung | E-Werk | Tourismusbetrieb



Forstmeister

DI Dr. Bernhart Binder


Sekretariat Forstamt

Maria Tömel

T: +43 4357 2019 30

F: +43 4357 2019 38

E: office@stift-stpaul.at
 

Förster

Oberförster Ing. Thomas Rabensteiner

E: rabensteiner@stift-stpaul.at


Förster Ing. Oliver Beer

E: beer@stift-stpaul.at



Rechnungswesen

Klaudia Ertler

T: +43 4357 2019 32

E: ertler@stift-stpaul.at


Regina Lackner

T: +43 4357 2019 34

E: lackner@stift-stpaul.at


Bürozeiten:

Montag bis Donnerstag, 07:30 – 16.30

Freitag, 07:30 – 12:30




STIFTSPFARREN

St. Paul | St. Georgen | St. Martin | Pustritz


Stiftspfarrer (St. Paul, St. Martin, Pustritz)

Dekan Mag. P. Siegfried Stattmann OSB

M: +43 676 8772 5101

E: p.siegfried@stift-stpaul.at


Pfarrer von St. Georgen

Abt Dr. Heinrich Ferenczy OSB

M: +43 676 8772 5100

E: abt.heinrich@stift-stpaul.at


Stiftskaplan (St. Paul, St. Martin, Pustritz)

Mag. P. Petrus Tschreppitsch OSB

M: +43 676 8772 5120

E: p.petrus@stift-stpaul.at


Sekretariat

Barbara Percoler

T: +43 4357 2019 54

F: +43 4357 2019 58

E: stiftspfarre@stift-stpaul.at

www.kath-kirche-kaernten.at


Bürozeiten:

Montag bis Freitag, 08:00 – 12:00, 14:00 – 17:00



STIFTSIMKEREI


Frater Nikolaus Reiter OSB
M: +43 676 8772 51 17
E: mario-reiter@gmx.net



ST. PAULER KULTURSOMMER


Vorsitzender

Dekan Mag. P. Siegfried Stattmann OSB

M: +43 676 8772 51 01

E:p.siegfried@stift-stpaul.at


Organisation

Gerhard Suette

M: +43 650 45 02 325

E: kuso@kuso-stpaul.at


Bürozeiten:

10. März bis 30 Sept. 2015

täglich, 09:00 – 12:00




VEREIN BENEDIKT be-WEG-t

Benedikt Pilgerweg


Organisatorischer Leiter

Mag. Ernst Leitner

M: +43 650 56054401

E: office@benedikt-bewegt.at

www.benedikt-bewegt.at

www.pilgerwege-kaernten.at

Benediktinerstift
St. Paul im Lavanttal
"Schatzhaus Kärntens"